Берегите свой паспорт

Уплата налогов для граждан нашей страны стала осознанной обязанностью. На эти средства строятся школы, больницы, дороги, исполняются различные социальные программы.
Любое государство контролирует и строго наказывает тех, кто умышленно или по незнанию лишает его части доходов, не уплачивая налоги.
В поисках дополнительного заработка нередко молодые люди соглашаются на регистрацию фирмы на свое имя. Работа «непыльная»: за определенное вознаграждение необходимо прийти в регистрирующий орган со своим паспортом для регистрации, а впоследствии подписывать различные документы, имеющие юридическое значение. Кроме того, молодого человека привлекает не только обещанная сумма вознаграждения, но и приобретаемый статус учредителя или директора фирмы. Какими проблемами это может обернуться, мы попросили рассказать начальника отдела налогообложения физических лиц ИМНС РБ по Климовичскому району Галину ОСМОЛОВСКУЮ.
— Будучи директором вновь созданной компании и проставляя личную подпись на финансово-хозяйственных документах «фирмы-однодневки», человек не задумывается о том, что участвует в обналичивании денежных средств, полученных незаконным путем. О том, что каждая финансовая операция в той или иной степени подлежит налогообложению, вы узнаете позже, когда контролирующим органом будет даваться правовая оценка финансовому документу, который подписан вами.
Как правило, долго ждать не придется, контролирующие органы быстро обнаруживают такие суммы, и отвечать за совершенные операции придется только вам.
Согласно статье 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь уклонение от уплаты сумм налогов, сборов путем сокрытия, умышленного занижения налоговой базы, повлекшее причинение ущерба в крупном размере, наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. То же деяние, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.
Крупным размером ущерба признается уклонение от уплаты сумм налогов, сборов на сумму, в тысячу и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления, особо крупным размером — в две тысячи пятьсот и более раз превышающую размер такой базовой величины.
Поэтому налоговые органы призывают вас — берегите свой паспорт. He стоит ломать свою жизнь ради минутной выгоды.
Записал Николай Гапеев.