Борьба с преступностью продолжается

Завершившийся 2010 год отмечен оздоровлением криминогенной ситуации по большинству направлений оперативно-служебной деятельности Климовичского РОВД. И это несмотря на некоторый рост числа зарегистрированных преступлений, так как произошел он из-за значительного количества выявленных в сфере экономики преступлений. Далее о некоторых итогах работы отдела внутренних дел райисполкома говорит его начальник полковник милиции Симонов Юрий Петрович.
— Один из главных показателей нашей работы — раскрываемость преступлений. За 2010 год в целом она составила 84,7 процента (2009 г. — 71,9). Значительно улучшилась раскрываемость по линии уголовного розыска — с 63,6 до 75%. Здесь и преступлений зарегистрировано меньше, в том числе тяжких и особо тяжких.
Следует отметить, что в прошлом году не допущено убийств, разбоев, изнасилований, вымогательств. Меньше было умышленных причинений тяжких телесных повреждений. На прежнем уровне с 2009 г. остались такие преступления, как хулиганство и угон автотранспорта. В то же время больше зафиксировано преступлений, которые совершили лица, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения и имеющие судимость.
По сравнению с предыдущим годом увеличилось количество преступлений на территориях Лобжанского и Гусарковского сельсоветов, некоторый рост дали Родненский и Милославичский.
В результате профилактических и предупредительных мер (деятельность ночных мобильных групп, проведение внезапных проверок работы сторожевой охраны и т. д.) удалось сократить количество краж из сельхозобъектов. Вместе с тем, нельзя не сказать, что были похищены три головы КРС в подсобном хозяйстве РАПТС, две — в ОАО «Малышковичи» и по одной — в племзаводе «Тимоново», «Нива-Агро», а также лошадь в экспериментальной базе «Роднянская». Причиненный ущерб составил почти 7 миллионов рублей. В основном такие преступления совершаются из-за отсутствия наружного освещения и сторожевой охраны на объектах АПК, их слабого техукрепления, бесконтрольной работы сторожей и т. д.
Произошли кражи дорогостоящего оборудования, оставленного без присмотра, в таких организациях, как УКП «Коммунальник», аграрный колледж, предприятие шпалопродукции и стройматериалов, лесхоз, РАПТС.
В целях предупреждения рецидивной преступности профилактическому воздействию были подвергнуты 389 имеющих судимость граждан, а также 223 лица, формально подпадающих под действие превентивного надзора, осужденных к исправработам, общественным работам и ограничению свободы, условно осужденных и осужденных без назначения наказания.
Чтобы не допустить разбойных нападений и грабежей, ежедневное патрулирование городских улиц осуществлялось на 4-5 маршрутах. Вместе с сотрудниками РОВД с 19.00 до 23.00 на охрану общественного порядка выходили члены добровольных дружин. При участии дружинников за год выявлено 168 различных правонарушений и лично ими раскрыты два преступления.
В ходе проведения профилактических мероприятий к административной ответственности за появление в пьяном виде и распитие спиртных напитков в общественных местах привлечено 903 гражданина (2009 г. — 780), за мелкое хулиганство — 363 человека (за предыдущий год — 651). В итоге на 43% меньше было совершено преступлений в общественных местах.
Одним из источников распространения пьянства среди населения является незаконная реализация гражданами спиртосодержащей жидкости. В этой связи сотрудниками милиции проводилась работа по пресечению изготовления, сбыта и приобретения крепких спиртных напитков. Всего выявлено 150 фактов (2009 г. — 123) реализации безакцизной и суррогатной продукции, из оборота изъято более 4,6 тыс. литров спиртосодержащей жидкости. По материалам участковых инспекторов милиции судом Климовичского района направлено в ЛТП 34 хронических алкоголика и столько же изолировано.
За незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ возбуждено 4 уголовных дела по ст. 295 УК Республики Беларусь.
В 2010 г. поставлено на учет 8 краж личного имущества и 1 — государственного, 2 угона автотранспорта и 1 хулиганство (2009 г. — 17 уголовных преступлений), которые были совершены с участием 13 несовершеннолетних. К административной ответственности привлечены 123 подростка. Десять несовершеннолетних поставлены на учет к врачу-наркологу, а 83 — состоят на учете в ИДН.
В сфере экономики выявлены 62 преступления (в 2009 г. — 22), 54 из которых — в отношении работников райпо.
Сотрудниками РОВД из незаконного оборота изъято 95100 кг лома черного и 54300 кг цветного металла более чем на 100 млн. руб.
По Декрету Президента РБ № 18 на учете в РОВД состоят 52 ранее не работавших обязанных лица. За отсутствие на рабочем месте без уважительных причин к административной ответственности были привлечены 32, в отношении 4 возбуждены уголовные дела по ст.174 УК РБ (уклонение от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей). Изолированы в ЛТП для принудительного лечения от алкоголизма 8 обязанных лиц.
Из 23 дорожно-транспортных происшествий, зарегистрированных на территории района, 17 совершили местные владельцы личного транспорта, 3 — из других районов. За повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в отношении 23 водителей возбуждены уголовные дела.
В текущем году личный состав РОВД будет работать прежде всего над раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет, недопущением совершения убийств, изнасилований, разбойных нападений и грабежей. И, конечно же, одной из основных задач остается розыск без вести пропавших. К сожалению, их количество не уменьшается. Часто граждане, покидая пределы страны, не оставляют родственникам адреса своего нового местонахождения, не сообщают, с кем уезжают. Достаточно серьезное внимание будет уделяться такому асоциальному явлению, как пьянство, а также работе с ранее судимыми.
Подготовила Валентина КВАРТЮК.