Финансы любят бережливых

Финансы любят бережливых

Впрочем, это не значит, что нужно намертво зажать деньги в кулаке. Нет, надо грамотно, толково ими распоряжаться, не допуская разбазаривания, излишних расходов. Рациональный, творческий подход, разумная экономия и бережливость — вот отличительная черта хорошего хозяина. Об этом говорила начальник финансового отдела Климовичского райисполкома Александра Михеенко (на снимке) во время нашей встречи накануне профессионального праздника — Дня банковских и финансовых работников.
Александра Николаевна подчеркнула, что главное направление в деятельности отдела — контроль за целевым использованием бюджетных средств, исполнением бюджетного законодательства.
— Районный бюджет сохраняет социальную направленность, — отмечает руководитель. — Приоритетом в финансировании пользовались трансферты населению, медикаментозное обеспечение, оплата питания детей до-школьных учреждений и пациентов медицинских учреждений. Практически в полном объеме удовлетворена потребность в субсидиях на строительство жилья, адресная социальная помощь.
Большое внимание уделялось контролю за организацией государственных закупок, правильному проведению процедур по выбору поставщиков либо подрядчиков, заключению субъектами хозяйствования договоров с производителями напрямую, без посредников, ведь это все экономия бюджетных средств. Так, в текущем году порядка 350 миллионов экономии по бюджетным организациям за счет рационального проведения процедур закупок.
На постоянном контроле — выполнение программы по энергосбережению, на эти цели были выделены деньги из районного бюджета. Нужно отметить, что имеется неплохой экономический эффект по учреждениям отдела образования — порядка 30 процентов экономии потребления энергоносителей.
Контролируем получение доходов бюджетными организациями от внебюджетной деятельности с максимальным направлением данных средств на заработную плату работникам. Кстати, заработная плата в организациях района в течение года выплачивалась своевременно с соблюдением параметров роста.
Коллектив нашего отдела стабильный, сложившийся, сплоченный; каждый сотрудник — хороший, компетентный в своем деле специалист. Приветствуется инициатива и новаторский подход. Здоровая деловая атмосфера, взаимопонимание и взаимоподдержка способствуют успешному выполнению поставленных перед коллективом задач.
Поздравляю коллег, наших ветеранов с профессиональным праздником, а всех климовчан — с Новым годом и Рождеством Христовым. Желаю успехов, стабильных доходов, здоровья, мира в семье и счастья в детях.
Беседовала Галина Цыганкова.