Инновационная площадка собирает активных

Инновационная площадка собирает активных

2011 год станет знаковым для молодежи Климовщины. На базе нашего района организуется инновационная площадка, где будет обобщен передовой опыт по реализации государственной молодежной политики. Более подробно об этом рассказывает начальник отдела по работе с молодежью райисполкома Татьяна Меньшикова.
— Первая инновационная площадка на базе нашего района пройдет в марте текущего года. За опытом к нам приедут идеологи, специалисты по работе с молодежью различных организаций и учреждений области, — уточняет Татьяна Федоровна. — На Климовщине при райисполкоме создан и действует координационный совет по работе с молодежью. Поэтому есть четкое планирование деятельности государственных и общественных организаций, а значит, и большая эффективность от реализации мероприятий.
К нашим успехам я бы отнесла создание молодежных добровольных дружин на базе комбината хлебопродуктов, Климовичских электрических сетей, лицея, колледжа. На очереди — регистрация формирования из работников УКП «Коммунальник». На ликеро-водочном заводе и в подсобном хозяйстве предприятия оплачивается деятельность специалистов по работе с молодежью. Ежегодно лучшие представители молодого поколения, работающие в различных отраслях народного хозяйства района, поощряются грамотами и премиями. У нас развито студотрядовское движение. Этим летом мы планируем создать два строительных, экологический и сельскохозяйственный отряды. Ребята смогут в свободное от учебы время принести пользу своему району и заработать.
По поручению губернатора области Петра Михайловича Рудника, на кафедре «Технология хлебопродуктов» Могилевского государственного университета продовольствия в прошлом году была проведена студенческая научно-исследовательская работа, на основании которой разработаны рецептуры на новые виды продукции. А в этом году они будут внедрены в производство на нашем КХП.
Сейчас в районе реализуются пункты рабочего плана подготовки и проведения инновационной площадки. Это по большей части практические мероприятия с участием молодых людей: конкурсы, презентации, встречи и т. д.
Обо всем этом мы будем подробно рассказывать в средствах массовой информации.
Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.