Качественная составляющая

С этого года изменяются критерии оценки деятельности субъектов хозяйствования. Качественная составляющая будет преобладать в любом прогнозном показателе. Об этом шла речь на очередном заседании райисполкома, которое состоялось 19 января. Руководитель районной исполнительной власти Василий Захаренко дал оценку работе народнохозяйственного комплекса Климовщины в прошедшем году. Многие из доведенных заданий были выполнены. Однако настораживают негативные тенденции, складывающиеся в экономике многих сельскохозяйственных предприятий.
В 2010 году аграрный комплекс не выполнил прогноз по производству валовой продукции.
Сложная обстановка остается на ликеро-водочном заводе. Там необходимо поскорее завершить модернизацию производства и улучшить реализацию готовой продукции.
Как отметил в своем выступлении заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Дмитрий Игнатенко, неразворотливость руководителей и специалистов отдельных хозяйств, отсутствие должной дисциплины в трудовых коллективах приводят к потере времени и в весну аграрии вступают неподготовленными. Считать каждый рубль, активизировать работу по ремонту техники и накоплению удобрений — вот те первоочередные задачи для коллективов сельхозпредприятий района.
Председатель концерна «Белгоспищепром» Иван Данченко рассказал об успехах предприятий перерабатывающей промышленности, наметил задачи на ближайшую перспективу. Концерн будет поддерживать Климовичский ликеро-водочный завод, чтобы работа предприятия окончательно стабилизировалась в этом году.
Давая оценку исполнению бюджета района за 2010 год, Василий Захаренко подчеркнул его социальную направленность. В будущем основные денежные средства будут направляться на выплату заработной платы, на реализацию социальных программ.
Всего на заседании было рассмотрено 9 вопросов, по которым приняты соответствующие решения.
Никифор МИНЧЕНКО.