Как не заболеть гриппом

Основной источник инфекции — больной человек, который выделяет вирус во внешнюю среду при разговоре, кашле, чихании. Заражение происходит при контакте с больным и во время пребывания с ним в одной комнате, а также в общественных местах.
В типичных случаях заболевание начинается остро: повышается температура до 38-39 с ознобом и ломотой во всем теле, появляется сильная головная боль (особенно в области лба, висков и надбровных дуг), а также боль при движении глазных яблок, в пояснице. Отмечается общая слабость, повышенная потливость, сухость и першение в горле, заложенность в носу, кашель, чихание, светобоязнь и сонливость (при тяжелом течении — помрачение сознания, бред).
Грипп опасен осложнениями. К наиболее частым относятся пневмония (воспаление легких) и бронхиты.
Наиболее эффективной мерой против гриппа является вакцинопрофилактика. Также в целях экстренной профилактики инфекции у взрослых применяются оксалиновая мазь и интерферон. Из народных средств можно порекомендовать чеснок, лук, мед, клюкву.
Даже при легкой форме гриппа могут возникнуть осложнения (особенно если больные переносят грипп на ногах), поэтому при появлении первых признаков заболевания нужно лечь в постель и вызвать врача. Соблюдение постельного режима — обязательно!
Марина ВАСИЛЬЕВА,
инструктор-валеолог УЗ «Климовичская ЦРБ».