Не детский вопрос

Одними из основных векторов демографической политики в нашей стране являются увеличение продолжительности жизни, государственная поддержка семей, особенно многодетных, оптимизация миграционных процессов. Все должно стимулировать человека создавать домашний очаг, плодотворно трудиться, беречь духовные ценности во имя своей семьи и общества.
Это отмечалось на заседании Координационного совета по демографической безопасности, проходившем под руководством председателя райисполкома Василия Захаренко.
Как сказала заместитель главврача УЗ «Климовичская ЦРБ» Галина Самохина, за 11 месяцев в нашем районе родилось 258 малышей. К сожалению, ушел из жизни по разным причинам 481 человек. Зарегистрировано 189 браков (146 — в городе, 43 — в сельской местности), 11 браков — с иностранными гражданами, 3 — с несовершеннолетними. 82 семейные пары решениями суда разведены. Всего в районе сейчас насчитывается 4440 детей.
На заседании были детально проанализированы факторы, негативно влияющие на деторождаемость, и меры, которые необходимо принять для укрепления института семьи, профилактики заболеваний на ранней стадии и улучшения их диагностики, другие вопросы работы с населением.