Новый год — новые задачи

28 декабря состоялось заседание райисполкома, на котором рассмотрены проекты прогноза социально-экономического развития Климовщины и районного бюджета на 2011 год. Как отметил в своем выступлении руководитель районной исполнительной власти Василий Захаренко, на четвертом Всебелорусском народном собрании определена новая стратегия развития республики на пятилетку. В основе будут лежать качественные показатели и эффективность работы отраслей экономики. Амбициозные планы можно реализовать лишь через стимулирование инициативы, внедрение инноваций. В Могилевской области запланировано привлечь более 500 млн. долларов прямых иностранных инвестиций. Вновь создаваемые рабочие места должны приносить до 60 тысяч долларов в год. Развитие жилищного строительства, промышленности и сельского хозяйства призвано обеспечить более высокое качество жизни наших людей.
Бюджет следующего года также сохранит социальную направленность. Основные средства планируется направить на защищенные статьи. В целом же расходная часть составит более 74 млрд. рублей, а доходная — более 77 млрд. рублей.
На первое место в деятельности хозяйствующих субъектов выходит умение зарабатывать деньги и извлекать максимальную прибыль от реализации продукции и услуг.
Районная власть будет рассматривать любые инвестиционные проекты и вести конструктивный диалог с потенциальными инвесторами.
Никифор МИНЧЕНКО.