Об услугах в сфере образования

С 1 января 2009 года физические лица могут осуществлять такой вид деятельности, как репетиторство, причем без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.
Что для этого необходимо сделать, рассказывает начальник отдела налогообложения физических лиц ИМНС РБ по Климовичскому району Галина ОСМОЛОВСКАЯ:
— Физические лица до начала осуществления этой деятельности подают в налоговый орган по месту жительства заявление о постановке на учет. При первом обращении в налоговую инспекцию необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт). Единый налог исчисляется налоговым органом на основании представленного физическим лицом заявления.
После постановки на учет в налоговом органе репетитору необходимо один раз в месяц, до начала осуществления деятельности, уплатить в бюджет единый налог.
Ставка единого налога для плательщиков, оказывающих услуги репетиторов, согласно решению Могилевского областного Совета депутатов от 18.03.2010 №19-1, установлена в размере 90 000 рублей в месяц. Можно уплатить единый налог за несколько месяцев вперед. В случае неосуществления деятельности налог не уплачивается.
Согласно разъяснению Белорусского государственного института стандартизации и сертификации к услугам репетиторов относятся услуги в области образования, осуществляемые посредством индивидуальной педагогической деятельности, реализуемые любым способом, в том числе по радио, телевидению, компьютерной системе (через Интернет), а также по переписке.
При этом услуги по подготовке и написанию письменных работ, в том числе и с применением информационных технологий, необходимых в процессе образования, относятся к репетиторству только в том случае, если при их реализации осуществляется индивидуальная педагогическая деятельность, т.е. происходит процесс обучения и воспитания.
Более подробную информацию по вопросам налогообложения можно получить в нашей инспекции.
Подготовил Николай Гапеев.