Первый старт лыжников

Первый старт лыжников

Открытое первенство Климовичского района по лыжным гонкам, посвященное началу зимнего спортивного сезона, было намечено на последнее воскресенье декабря. За день-два до этого дождь, плюсовая температура едва не «съели» подготовленную в городской роще лыжню.
И все же мероприятие состоялось. Участие в нем приняли истинные любители данного вида спорта, которым ни слякоть, ни густой туман в тот день помехами не стали. Порядка шестидесяти человек на лыжах собралось в месте проведения соревнований. Наряду с климовчанами на лыжне можно было видеть и наших гостей — представителей из Хотимского, Костюковичского и Мстиславского районов. Взрослые бежали 5 км, дети среднего возраста — 3, младшего — 2.
Юные спортсмены соревновались по четырем возрастным группам. Среди мальчиков и девочек 1999-2000 г. р. лучшие результаты показали: Влад Серяков и Саша Турпакова (Климовичская ДЮСШ) — первые места; Максим Дулепко (ДЮСШ) и Алина Гавриленко (Забелышенская СОШ) — вторые; Алеша Иванцов и Алена Лазерко (ДЮСШ) — третьи.
Сильнейшими среди 12-13-летних лыжников названы Вадим Зиняков и Ира Павлюченко (ДЮСШ), а также Стас Комков (ДЮСШ) и Ксения Павленко (Забелышенская СОШ), Андрей Осмоловский и Оля Андреева (ДЮСШ).
Юноши и девушки 1995-96 г. р. Здесь победителями стали Алексей Сильченко и Лиана Хорошко, призерами — Илья Романенко и Татьяна Лазерко (ДЮСШ), Сергей Будаговский (ДЮСШ) и Анастасия Матюшенко (Забелышенская СОШ).
Воспитанники Климовичской ДЮСШ Константин Ефимчик и Алексей Жихар, как и ожидалось, выступили довольно успешно. В своей подгруппе (1993-94 г. р.) они заняли первое и второе места. Третье досталось лицеисту из Хотимска Олегу Кашкову.
В группе мужчин 40-49 лет призовые места распределились следующим образом: Геннадий Пискитов (Мстиславль) — первое; Александр Быков и Олег Румянцев (Климовичи) — второе и третье.
Среди ветеранов спорта (мужчины 50 и старше) лидером стал Владимир Щербин (Климовичи), а Анатолий Раевский (Мстиславль) и Владимир Елисеенко (Костюковичи) вышли на второе и третье места.
За спортивное мастерство и волю к победе медали и дипломы соответствующих достоинств и степеней вручали начальник отдела ФКСиТ райисполкома Владимир Щербин и заслуженный тренер Республики Беларусь, главный судья соревнований Виктор Шапоров. Специальный сувенир получил Сережа Будаговский, который 26 декабря праздновал свое 14-летие.
Валентина КВАРТЮК.