Помнить и чтить

В № 87 за 10 ноября 2010 года наша газета опубликовала корреспонденцию под заголовком «Издана книга о Галичах». Напомним, что речь в ней шла о рукописи ныне покойного Константина Денисовича Малашенко, на основе которой его земляк и, как впоследствии оказалось, четвероюродный брат, Александр Максимович Малышенко издал отдельную книгу, посвященную Галиччине, ее трудолюбивым людям.
Автор — доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой интегрированных компьютерных систем управления Томского политехнического университета.
Недавно на электронный адрес «Роднай нівы» пришло письмо от Александра Максимовича. Душевно поблагодарив редакцию за публикацию, профессор пишет, что благодаря ревизским сказкам по селу Галичи за 1811, 1834 и 1858 гг., электронные копии которых он получил из Национального исторического архива Беларуси, он узнал о четырех поколениях своих предков. О них наш земляк ранее ничего не знал.
Александр Максимович также разыскал данные о 144 участниках Великой Отечественной войны, уроженцах Галичей и окрестных деревень. Теперь благодаря районному исполнительному комитету их имена пополнили список павших в суровые годы на памятнике-обелиске в Галичах.
Николай ГЛУЗДОВ.