Проявим больше взаимопонимания

Реализация мероприятий в рамках программы «Минус 100» позволила добиться определенных положительных результатов. В республике по отношению к уровню смертности в 2006 г. на дорогах удалось сохранить 572 человеческие жизни. В Могилевской области при проведении очередного этапа данной программы в 2010 г. количество погибших в ДТП уменьшилось на 28 человек в сравнении с 2009 г.
Но несмотря на предпринимаемые меры дорожно-транспортные происшествия продолжают уносить человеческие жизни и калечить людские судьбы. Основная причина происшествий — это конфликт между участниками дорожного движения. Данная проблема пока не решена и, как следствие, приводит к массовым нарушениям правил проезда пешеходных переходов и перехода улиц. Остается высоким число ДТП с участием нетрезвых водителей и пешеходов. По-прежнему погибают дети…
В связи с этим в 2011 г. в республике объявлена программа «Взаимопонимание», направленная на создание условий максимальной защищенности всех участников дорожного движения. Ее цель — изменение сознания участников дорожного движения в плане взаимного понимания, уважения и взаимопомощи, повышения водительской культуры, а также нетерпимость к агрессивному поведению и нарушителям ПДД.
Программа дает возможность каждому напрямую участвовать в процессе наведения и поддержания порядка на дорогах. Не только соблюдением правил, но и выражением своей личной позиции, обеспокоенности.
Особое внимание будет уделяться привлечению к участию в Программе наиболее незащищенной и трудно поддающейся обучению категории участников дорожного движения — пешеходов. Дети также будут находиться под пристальным вниманием.
Как один из шагов на пути к взаимопониманию на дорогах в республике введен и действует механизм возмещения страховых выплат без участия ГАИ.
Задача по снижению дорожно-транспортного травматизма стоит не только перед сотрудниками милиции, но и представителями других ведомств и организаций.
Госавтоинспекция.