Развиваем туризм

5 января состоялось очередное заседание райисполкома, на котором рассмотрено 12 вопросов, касающихся социально-экономической жизни региона. Вел заседание руководитель районной исполнительной власти Василий Захаренко.
Ход выполнения мероприятий по реализации Программы развития туризма на Климовщине за три последних года стал предметом детального обсуждения участниками мероприятия. Из 40 пунктов документа выполнено 38. На развитие инфраструктуры туризма в районе израсходовано около 3,5 млрд. рублей. Причем средства организаций и индивидуальных предпринимателей составили две третьих от общего объема инвестиций.
Как отметил в своем выступлении председатель райисполкома Василий Захаренко, наряду с разработкой интересных туристических маршрутов и вовлечением в экскурсионную работу детей и взрослых перед сельисполкомами, отделом физической культуры, спорта и туризма райисполкома, УО «Климовичский ЦТКиЭ» стоят задачи по созданию агроэкоусадеб. Эти объекты должны приносить прибыль. В республике наработан неплохой опыт организации усадеб, и его нужно применять с учетом нашей специфики.
Среди предприятий района ГЛХУ «Климовичский лесхоз» на охотничьем туризме заработал не один миллион рублей.
Автопарку № 9 необходимо решить вопрос приобретения комфортабельного автобуса для обслуживания туристических поездок за пределы района.
Никифор МИНЧЕНКО.