Социальное сиротство: причины и следствие

Сегодня в стране более 30 тысяч детей сиротской категории, причем подавляющее большинство из них (более 90%) – сироты при живых родителях.
Отправной точкой в формировании новой государственной политики в области защиты прав и законных интересов детей стало принятие Декрета Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», который объединил усилия всех заинтересованных по профилактике семейного неблагополучия и стал преградой на пути распространения пьянства, тунеядства, уклонения от воспитания детей. Подробнее об этом рассказывает начальник ИДН РОВД Юрий КУРАЧЕВ.
— Раньше все расходы по содержанию детей, находящихся в интернатных учреждениях, под опекой, в детских домах семейного типа и других видах устройства, брало на себя государство.
Теперь по решению суда лица, лишенные родительских прав, чьи дети находятся под опекой государства, обязаны трудиться и выплачивать средства, необходимые для их содержания. При этом государство создает условия для трудоустройства таких лиц. Законодательно установлено, что зарплата нерадивых родителей должна быть такой, чтобы могла обеспечивать полное выполнение обязательств по возмещению расходов на содержание детей. За родителем сохраняется не более 30% заработка. Тех, кто отказывается добровольно прийти для трудоустройства в службу занятости или на предприятие, сотрудники милиции доставляют туда в принудительном порядке. Обязанные лица, которые злостно уклоняются от работы, могут быть осуждены по ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь вплоть до направления в исправительные учреждения открытого типа. Если и там они не будут работать, суд может осудить их к реальному лишению свободы в исправительных колониях.
В число обязанных лиц сегодня попали и те, кто пока еще не лишен родительских прав, но стоит на краю пропасти: спивается, не работает, не уделяет должного внимания своим детям.
Декрет предоставил возможность, не доводя дело до лишения родительских прав, в случае нахождения детей в социально опасном положении отбирать их у нерадивых родителей решением комиссии по делам несовершеннолетних и помещать в детский социальный приют. Здесь дети могут находиться до 6 месяцев. В это время представителями заинтересованных служб исполкомов, медиками, психологами, сотрудниками милиции принимаются все возможные меры по оздоровлению ситуации в семье. Это и противоалкогольное лечение, и помощь в восстановлении документов, и трудоустройство, и оказание помощи по ремонту в жилых помещениях.
На территории района с момента действия Декрета №18 по решению комиссии по делам несовершеннолетних были признаны нуждающимися в государственной защите и изъяты из семей 79 несовершеннолетних (за 2010 год – 24). В прошедшем году 8 несовершеннолетних возвращены в биологические семьи. 12 родителей были лишены родительских прав судом.
По состоянию на 1.01.2011 г. на учете состоит 57 семей, в которых проживают 114 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Для принятия эффективных и своевременных мер по предупреждению насилия и нормализации обстановки в данных семьях и привлечения к этому всех заинтересованных в районе проводится акция «Семья без насилия».
Только совместными усилиями мы сможем помочь детям, попавшим в беду.
Записал Никифор МИНЧЕНКО.