Сохранить себя для счастья

Люди разных профессий, учащиеся государственного аграрного колледжа, городских школ, государственного профессионального лицея № 14 приняли участие в ток-шоу “Чтобы в будущем стать мамой”. Проходила дискуссия в читальном зале колледжа. Организаторы этого важного мероприятия — отдел идеологической работы райисполкома и идеологический актив под руководством заместителя директора названного учебного заведения Петра Гомолко.
Тон серьезному, откровенному разговору задала ведущая, культорганизатор Надежда Юренкова. Отметив, что сегодня большая часть молодежи не связывает в своем сознании понятия семейных радостей со штампом в паспорте о заключении брака и считает себя эмансипированной, вольной поступать по своему усмотрению, она пригласила присутствующих высказать свое мнение по обсуждаемой теме.
Так что же важнее: “блюсти себя”, как в старину, до венца или доказывать свою “взрослость” сексуальными связями, не задумываясь об их последствиях для здоровья, будущей жизни?
Вот результаты социологического опроса, озвученные педагогом-психологом колледжа Мариной Рагило. В нем участвовали 50 девушек и столько же парней.
На вопрос, с какого возраста можно начинать половую жизнь, 6 парней ответили — с 14 лет, 1 девушка и 9 юношей — с 15, 7 девушек и 4 парня — с 16. Только 1 юноша и 4 девушки считают, что “это” надо начинать с 19 лет. Опыт сексуальных отношений из числа опрошенных имеют 37 девушек, 46 парней. Характерен еще один аспект. 7 парней хотели бы жениться на девушке, имеющей большой опыт сексуальных отношений, 21 — на непорочной, 9 юношей — на той, которую любят. 13 парням, оказывается, все равно…
Начальник отдела по делам молодежи райисполкома Татьяна Меньшикова, начальник ИДН РОВД Юрий Курачев говорили о негативных результатах бурных “романов”, неадекватного поведения в обществе для здоровья и судеб молодых, об ответственности за употребление алкоголя, наркотиков.
Заведующая акушерско-гинекологическим отделением ЦРБ Елена Погодкина, социолог райЦГЭ Татьяна Маренкова разъяснили молодежи последствия беспорядочного полового общения.
По данным официальной статистики, в нашей стране на каждого рожденного ребенка приходится двое убитых во чреве матери в результате абортов. За легкомыслие приходится платить сломанными жизнями, душевными травмами.
Культработник Марина Подсыпаникова спросила прямо: девчата, подумайте, нужен ли вам спутник жизни, который безответственно относится к будущему, попросту не бережет свою девушку, использует ее?
Священнослужитель, настоятель прихода Свято-Вознесенского храма агрогородка Милославичи и прихода в честь Святого Василия агрогородка Звенчатка отец Николай обратил внимание будущих мам на тяжкий грех, который называется абортом. В старину таких женщин отстраняли от причастия на 20 лет. Ведь в рождении детей заключается настоящая красота женщины, наше будущее. На Климовщине, к сожалению, церковных браков совершается мало.
О священном материнском предназначении женщины говорила во время дискуссии мать пятерых детей, награжденная орденом Матери, Марина Дмитриевна Хазанова. Она поделилась своей радостью материнства, рассказала, как воспитывала сыновей и дочерей.
Юноши и девушки активно задавали вопросы специалистам, высказывали свое мнение в отношении дружбы между молодыми людьми.
В заключение ток-шоу библиограф Светлана Селезнева посоветовала ознакомиться с книжной выставкой “Сохрани себя для счастья в будущей семейной жизни”. Ведь книги тоже являются верными советчиками в трудных жизненных ситуациях.
Раиса Сергеенко.