Татьянин день

Татьянин день

Татьянин день — день почитания Татианы Римской (25 января по григорианскому календарю). После того, как в 1755 году в этот день русской императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета, «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник всех студентов.
В учебных заведениях нашего района, как выяснилось, имя Татьяна среди студентов довольно дефицитно. Так, в профессиональном лицее № 14 всего 5 Татьян из 102 девушек-учащихся, а в аграрном колледже и того меньше — 4 из 201.
Татьяна Кузьмина и Татьяна Листратенко — учащиеся отделения ветеринарной медицины. Они хорошо учатся, активно участвуют в культурной и общественной жизни колледжа. Первая Татьяна в этом году уже заканчивает учебное заведение, вторая еще второкурсница. В планах обеих — продолжить учебу в высших учебных заведениях.
Татьяна Федоровна Босова дважды была студенткой, у нее в активе два высших образования. В аграрном колледже работает с 1987 года, заведующая лабораторией фармакологии и фитофармакологии, преподаватель высшей категории.
Галина Цыганкова.
На снимке: с праздником Татьяну Федоровну Босову поздравляют Татьяна Листратенко и Татьяна Кузьмина.