Зимний призыв

Зимний  призыв

Издавна юношей в армию проводили «всем миром». По хорошей традиции и в нашем районе День призывника проходит в торжественной, теплой обстановке. В этот раз мероприятие было организовано в актовом зале аграрного колледжа. Указ Президента Республики Беларусь о призыве граждан на срочную военную службу для всех присутствующих, и в первую очередь 52 призывников, озвучил райвоенком подполковник Тимошик В.К.
От районного исполнительного комитета виновников торжества приветствовала заместитель председателя райисполкома Е.Г.Дивакова. Она пожелала призывникам отличной службы, уверенности в себе и счастливого возвращения домой.
Также ведущая программы Ирина Авхименко предоставляла возможность высказать напутствия завтрашним защитникам Отечества ветерану Великой Отечественной войны Ф.И.Трусову, первому секретарю РК ОО «БРСМ» Т.Кононенко, отцу Иннокентию. От имени родителей всех призывников материнский наказ давали Е.Н.Шляхтенко и И.М. Лукашенко.
Повестки климовчанам, которые будут служить в пограничных, мобильных, сухопутных войсках, войсках МВД и частях специального назначения, вручали полковник запаса Брылев М.Д., подполковник запаса Карпекин А.В., старший лейтенант запаса Новиченко И.А., заместитель начальника по идеологической работе РОВД М.С.Осмоловский.
Тем ребятам, которые успели перед армией поработать на предприятиях и в организациях, подарки и наилучшие пожелания передали представители КХП и РУЭС, отдела культуры райисполкома и ДЮСШ, УКП «Коммунальник» и лесхоза, ПМК «Сельспецмонтаж» и РАПТС, племзавода «Тимоново», п/х ЛВЗ и ОАО «Малышковичи». И всем призывникам были преподнесены сувениры от отдела по делам молодежи райисполкома и ОО «БРСМ», а также иконки от настоятеля Свято-Михайловского храма.
Приятно, когда наши земляки достойным образом исполняют свои служебные обязанности. Немало благодарностей получает райвоенкомат на имя родителей военнослужащих. На этот раз на сцену были приглашены рядовые Евгений Седов и Сергей Журавлевич с матерями Ириной Анатольевной и Любовью Николаевной. Защитникам Отечества, проявившим усердие в службе, райвоенком вручил Почетные грамоты от командования воинской части, а их родителям — благодарственные письма.
Конечно же, звучали в тот день и хорошие, задушевные песни. Их дарили участникам мероприятия самодеятельные артисты Ольга Цыплинская, Наталья Медведева, Вероника Микалуцкая, Людмила Белоусова и Марина Подсыпаникова.
Валентина КВАРТЮК.
На снимке: Сергей и Любовь Николаевна Журавлевич; Ирина Анатольевна и Евгений Седовы.