Алкоголь до добра не доводит

Житель нашего района гр. Ш. (Ф.И.О. в интересах следствия не указываются) уже имел неприятные отношения с правоохранительными органами. Но несмотря на это, 9 ноября 2010 г. вновь отличился после того, как отметил свое совершеннолетие и был навеселе. Находясь вечером в г. Климовичи на ул. Ленина, а затем и ул. 50 лет СССР, демонстрируя грубую физическую силу и пьяную удаль, повредил (ногами) 6 секций железобетонного забора. Райотделом милиции по данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 339 ч. 1 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Хулиганство»).
Однако это не остановило гр. Ш., и вечером 7 декабря после очередного употребления спиртного его снова потянуло на «подвиги». На МТФ ОАО «Макеевичи» он проник в незапертую кабину трактора, запустил двигатель, воспользовавшись ключом, оставленным в замке зажигания, и отправился в путь. Неизвестно, что бы еще совершил данный гражданин, управляя трактором в нетрезвом состоянии, но по счастливой случайности транспортное средство застряло в снегу. Злоумышленник, оставив трактор, скрылся. На этот раз в отношении его было возбуждено уголовное дело по ст. 214 ч. 1 УК РБ («Угон транспортного средства»), и гр. Ш. заключен под стражу.
Все точки над «і» расставит суд. Скажем лишь, что максимальное наказание за указанное преступление — 5 лет лишения свободы.
Алексей КОРОЛЕВ,
старший следователь СО ПР
Климовичского РОВД майор милиции.