Государство ценит бережливых

Совсем недавно Президент страны Александр Григорьевич Лукашенко провел рабочее совещание по вопросам охраны окружающей среды. Животный и растительный мир Беларуси разнообразен. В этом есть большая заслуга государства, постоянно заботящегося о сохранении и приумножении природных богатств. Глава государства подчеркнул, что природоохранная сфера по-прежнему остается одним из важнейших направлений в деятельности власти. Ей будет уделяться еще более пристальное внимание.
В прошлом году в нашем районе инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды, которую возглавляет Михаил Алещенко, выдано 257 актов предписаний по устранению нарушений природоохранного законодательства. Составлено 82 протокола, наложено штрафов на общую сумму 21 млн. 560 тыс. рублей, предъявлено 7 исков для возмещения вреда, нанесенного окружающей среде на сумму 3 млн. 395 тыс. рублей.
— Жесткие меры к нарушителям законодательства обусловлены необходимостью сберечь для потомков наши природные богатства. Будущее поколение имеет право пить чистую воду, дышать свежим воздухом, употреблять в пищу качественную продукцию. Пока, к сожалению, это не все понимают. Только за нарушения природного законодательства по использованию водных ресурсов в прошлом году было составлено 29 протоколов на сумму 8 млн. рублей, — уточняет Михаил Петрович. — Должностные лица и организации наказывались за сброс стоков, где был превышен уровень загрязняющих веществ, в водоемы, использование воды без приборов ее учета, нарушение водоохранных зон.
В работе по охране государственных земель особую озабоченность вызывают нарушения эксплуатации внутрихозяйственных карьеров. Например, их глубина не должна превышать 2 метров. А это требование зачастую не выполняется. В скором будущем будут проведены мероприятия по рекультивации и закрытию карьеров в деревнях Склимин, Прудок, Тимоново.
В четырех сельскохозяйственных предприятиях выявлены факты загрязнения почвы горюче-смазочными материалами. Должностные лица субъектов хозяйствования были оштрафованы.
Деятельность по наведению порядка на земле находится в постоянном поле зрения инспекции. За загрязнение бытовыми отходами окружающей среды мы составили 19 протоколов на общую сумму 3 млн. 700 тыс. рублей. Наказывались в основном руководители организаций, заведующие ферм.
К сожалению, встречаются еще любители срубить дерево без надлежащих документов. А ведь для проведения этой работы необходимо иметь разрешение специальной комиссии по удалению объектов растительного мира или лесорубочный билет, выданный специалистами лесхоза. Факты незаконных порубок имели место в Климовичах и Милославичах. За каждое срубленное дерево помимо штрафа юридические лица возместили ущерб по предъявленным инспекцией искам (по 1 млн. 50 тыс. рублей за единицу).
В рамках выполнения положений Указа № 510 Главы государства проводились проверки в десяти организациях района. И почти у всех выявлены нарушения природоохранного законодательства.
В 2005 году на мини-полигоны ежегодно вывозилось 7-8 тысяч тонн отходов. В прошлом году было собрано 14 тысяч тонн. С одной стороны мы стали больше потреблять различной продукции, с другой — улучшила работу коммунальная служба по сбору ТБО. Тем не менее, у отдельных наших граждан культура поведения «хромает на обе ноги». Весной в канавах, на опушках леса, возле гаражных кооперативов, как подснежники, вырастают мусорные свалки. Затем мы героически всем миром их убираем до следующей весны. А ведь это миллионы затраченных денег. Их можно было бы направить на ремонт улицы, благоустройство дворовой территории. О чистоте необходимо заботиться всем. Неравнодушие и жесткая позиция большинства граждан к нарушителям природного законодательства сделают эту работу максимально эффективной.
11 января мы проводили исследование на водоемах в городе, в агрогородках Милославичи, Тимоново и д. Коноховка. Содержание растворенного в воде кислорода в 1,5-2 раза выше минимально допустимого предела. Значит, рыба «зимует» в удовлетворительных условиях.
Тревожная обстановка сложилась в районе вокруг борщевика Сосновского. Опасен его сок. После попадания сока на кожу на солнце у человека возникают ожоги. Большие популяции растений расположены вдоль мелиоративного канала в районе РАПТС, возле огородов по ул. Болдина. Много борщевика на территории агрогородка Тимоново, встречается он и возле фермы в д. Осмоловичи. С борщевиком Сосновского необходимо бороться постоянно. Первый раз скосить в мае и дальше следить за тем, чтобы растение не зацветало.
Уважаемые жители города и сельских населенных пунктов! Если кому-то из вас стали известны факты нарушения природоохранного законодательства, просьба обращаться в нашу инспекцию. Тел. 5-13-50.
Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.