Как правильно удалить дерево

В последнее время в Костюковичскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира все чаще стали обращаться граждане с вопросом о том, как удалить деревья, находящиеся на их земельных участках либо рядом с домом, не нарушая закона. Разъяснения дает государственный инспектор службы Юрий ВЕНЁВЦЕВ:
— Удаление объектов растительного мира осуществляется в соответствии с разрешением местного исполнительного и распорядительного органа. Для получения разрешения юридическое лицо или гражданин, в интересах которого должно производиться удаление объектов растительного мира, предъявляет в местный исполнительный и распорядительный орган заявление о необходимости удаления объектов растительного мира. Решение о разрешении удаления объектов растительного мира либо об отказе в их удалении принимается в течение 30 дней со дня поступления заявления. В разрешении местного исполнительного и распорядительного органа на удаление объектов растительного мира должны быть указаны сроки внесения заявителем в местный бюджет стоимости удаляемых объектов. Удаление объектов растительного мира до внесения заявителем в местный бюджет стоимости удаляемого объекта запрещается. Стоимость удаляемых объектов растительного мира не взимается, если: объекты растительного мира препятствуют законной эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов; объекты растительного мира находятся в ненадлежащем (аварийном) состоянии; ликвидируется чрезвычайная ситуация и др.
Граждане, которым земельные участки предоставлены в пожизненное наследуемое владение, пользование, переданы в собственность, аренду, вправе по своему усмотрению без какого-либо разрешения местного исполнительного и распорядительного органа удалять расположенные в границах этих участков объекты растительного мира, кроме случаев, когда законодательством в отношении отдельных объектов растительного мира установлены ограничения или запреты.
Подготовил Николай ГАПЕЕВ.