Как предупредить утечку газа?

У многих на даче, в собственном домовладении есть газовый баллон. И о том, что в обращении с газовым оборудованием следует быть предельно внимательным и осторожным, знает каждый. Вот только некоторые почему-то пренебрегают этим, подвергая свою жизнь опасности. Ситуацию комментирует старший инспектор ИГПН РОЧС Александр МЕДВЕДЕВ.
— Взрыв бытового газа в 10-этажном доме в г. Гомель привел к печальным последствиям. На газовой плите варился компот. Хозяин квартиры вышел на балкон выкурить сигарету, а когда вернулся на кухню, обнаружил конфорку, залитую выкипевшей жидкостью и потухшей. Запах газа он не почувствовал и попытался зажечь плиту повторно. Накопившаяся газовоздушная смесь вспыхнула, 50-летний мужчина получил ожоги головы, груди, спины 1 и 2 степени, пострадало более 40% тела.
Как предупредить утечку газа? При установке газовой плиты (баллона) пользуйтесь услугами специалистов данной службы. Не подпускайте малолетних детей к газовой плите и не разрешайте им играть на кухне. На ночь и уходя из дома, обязательно перекрывайте кран подачи газа. Горящий газ сжигает кислород, поэтому не закрывайте на кухне вентиляционные отверстия и чаще проветривайте ее.
Если газ загорелся в месте утечки — немедленно покиньте квартиру и вызовите аварийную газовую службу, службу МЧС. Пока газ горит, опасности взрыва нет, поэтому никогда не пытайтесь потушить пламя. Постарайтесь перекрыть подачу газа. Следите за тем, чтобы не загорелись расположенные близко от огня предметы (занавески, полотенца и т. д.).
Записала Валентина КВАРТЮК.