Климовичи отметят 430-летие

На производственном совещании, которое в понедельник с активом района провел председатель райисполкома Василий Захаренко, обсуждались вопросы, связанные с охраной труда в организациях и на предприятиях района.
Отрадно, что в прошлом году 76 субъектов хозяйствования внедрили у себя систему управления охраной труда, в четырех из них — УКП «Коммунальник», цех производства СОМ и масла ОАО «Мстиславский маслодельно-сыродельный завод», РУЭС, ЛВЗ — она сертифицирована. В 2010 году 126 специалистов повысили свою квалификацию, 37 — прошли проверку знаний по вопросам охраны труда.
Как отметил в своем выступлении начальник Кричевской межрайонной инспекции труда Александр Линевич, проведенный не так давно месячник по организации безопасных условий труда в организациях ЖКХ области позволил выявить 412 нарушений. По-прежнему первопричиной случаев травматизма является несоблюдение требований охраны труда работниками предприятий и организаций района. Как подчеркнул председатель райисполкома Василий Захаренко, в организации этой работы большая роль отводится профсоюзным организациям. Акцент при реализации меро-приятий должен делаться на профилактику и предотвращение несчастных случаев на производстве.
Первыми среди организаций района, с 1 февраля по 4 апреля, медицинские осмотры будут проходить работники сельскохозяйственных предприятий.
26 февраля в районном центре культуры планируется провести слет передовиков народного хозяйства района.
На протяжении пяти дней, с 25 по 29 мая, Климовщина будет принимать участников и гостей Международного фестиваля детского творчества «Золотая пчелка».
Наш форум стал победителем в смотре-конкурсе фестивальных проектов в республике.
В августе Старый Дедин примет фестиваль меда. Это мероприятие должно поспособствовать возрождению традиций пчеловодства на Климовщине.
Впервые Климовичи письменно упоминаются в документальном источнике 20 декабря 1581 года. Наш райцентр в этом году будет отмечать свое 430-летие. План подготовки и проведения мероприятий, приуроченных к знаменательной дате, утвержден председателем райисполкома. В апреле состоится районный субботник. Заработанные средства будут направлены на благоустройство зоны отдыха в районе реки Калиница и городского парка.
На совещании обсуждались вопросы, связанные с ростом заработной платы, строительством жилья в городе и на селе, благоустройством, деятельностью сельскохозяйственных предприятий по подготовке к весенне-полевым работам.
Никифор МИНЧЕНКО.