Когда помнят

Когда помнят

В одном из домов по улице Горького живут две пожилые женщины, две сестры. Одной исполнилось 88 лет, другая на два года моложе.
Крестьянское трудолюбие, сила воли помогали им пережить самые тяжелые времена.
— Жизнь не баловала нас, — вспоминают старушки.
Родились они в деревне Автуховка. Семья была многодетной. Отец рано ушел из жизни. В годы Великой Отечественной войны старшая, Елена Трофимовна, ухаживала за ранеными в госпитале. Размещался он в помещении Осмоловичской школы. Затем судьба сложилась так, что трудилась на Севере, на стройке.
Муж ее младшей сестры, Софьи Трофимовны, воевал. Дошел до Берлина. Вернувшись на родную землю, вскоре умер. Награжден был орденом Славы. Потом не стало дочери Людмилы. Замуж больше не пошла.
Много лет Софья Трофимовна работала дояркой в совхозе “Высоковский”, была передовиком, награждалась Почетными грамотами, премии получала. Есть награды, которыми эта мужественная женщина очень гордится — ордена “Знак Почета” и Трудового Красного Знамени.
Сестры, как могут, ухаживают друг за дружкой. Но не оставляют их в одиночестве соседи, родственники. Дров принесут, в баньку позовут, продукты закупят.
— Мы без хозяйства не можем. Всю жизнь держали домашнюю живность. Сейчас хоть курочки есть. Огород сами обрабатываем потихоньку.
В молодости Софья Трофимовна мастерицей была, певуньей отменной. Ткала, вышивала. В их домике на стене в рамочках висят вышитые картины, на иконах — ручники. Изготовила пуховые перины, подушки.
Сестры являются членами районной организации общества инвалидов, которое, как может, помогает пожилым. Неоднократно приходит сюда председатель Любовь Ефимовна Прудкова. Недавно тоже посетила, чтобы узнать, как живут, в чем нуждаются. Принесла им вещи, фрукты.
Женщины поделились своими мыслями, заботами, и как-то легче, светлее стало на сердце. Хорошо, когда о человеке помнят.
Раиса Сергеенко.
На снимке: сестры Софья Трофимовна Евсеенко и Елена Трофимовна Коргина.