На заметку рыболовам и охотникам

В редакцию обращались рыболовы-любители с вопросом, когда закрывается зимняя рыбалка? Ситуацию комментирует начальник Костюковичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Николай Листратенко.
— Сезон зимней рыбалки нормативными документами не регулируется, а открытие и закрытие зимней рыбалки устанавливается погодными условиями. Как образовался на водоемах ледостав, по которому можно передвигаться без угрозы для жизни, так любители зимней рыбалки и проводят свободное время на рыбалке, а лед начал таять — и зимняя рыбалка завершается.
В целях сохранения рыбных ресурсов и создания благоприятных условий для воспроизводства рыбы Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды может устанавливать ограничения и запреты на промысловое и любительское рыболовство, лов отдельных видов рыбы, в отдельных рыболовных угодьях, в определенные сроки, а также использование отдельных орудий и (или) способов рыболовства.
Согласно Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства с 1 по 31 марта вводится запрет на вылов щуки, а на вылов других видов рыбы данный запрет не распространяется.
В соответствии с п. 138 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства в Республике Беларусь в течение февраля месяца в рыболовных угодьях запрещен лов рака узкопалого (с 15 октября по 15 июля), а также лов налима обыкновенного (с 25 декабря по 28 февраля).
В соответствии с Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты в феврале месяце разрешена охота на: кабана ружейным способом из засады с вышек; бобра речного, выдру речную безружейным способом; ондатру, норку американскую безружейным способом; волка, лисицу обыкновенную, собаку енотовидную, баклана большого, цаплю серую, ворону серую, сороку.
Записал Николай ГАПЕЕВ.