Обманули стариков

По информации начальника РОВД Юрия Симонова, в последнее время на территории области участились случаи преступных посягательств в отношении престарелых граждан. Мошенники под видом работников медицинских и социальных служб посещают одиноких стариков по месту жительства, входят к ним в доверие и похищают личное имущество и денежные средства.
В прошлом году было зарегистрировано 29 преступлений данного вида, 26 из которых остаются нераскрытыми до настоящего времени.
В 2011 году на территории области совершено 3 таких преступления. Они также остаются нераскрытыми.
Так, 25 января 2011 года около 11 часов в д. Обидовичи Быховского района две неизвестные женщины, предположительно цыганской национальности, находясь в доме гр. Кражевой А.Е., 1931 г.р., инвалида 2-й группы, под предлогом гадания похитили деньги.
Чтобы уберечь себя от данных преступных посягательств, не требуется чрезмерных усилий, а нужна лишь простая осмотрительность.
Не открывайте входные двери без визуального контроля незнакомым людям. Не говорите о своем материальном достатке, приобретении дорогой покупки. При посещении вас работниками медицинских, коммунальных, газовых служб требуйте у них служебное удостоверение. Перезванивайте в их диспетчерские службы. Не впускайте в дом незнакомых граждан, которые предлагают вам приобрести или продать различные вещи.
Сообщайте в РОВД по телефону 5-12-02, 5-16-45 или 102 о подозрительных гражданах, замеченных в подъездах, на лестничных площадках.
При временных выездах за пределы города просите родственников, знакомых, соседей держать в поле зрения вашу квартиру. Не оставляйте ключи под ковриком и в других местах, где ими легко можно завладеть. При утрате ключей необходимо заменить замок.
В случае установки в квартире охранной сигнализации необходимо установить кнопку (кнопки) тревожной сигнализации в наиболее удобном для вас месте.
Подготовил Николай ГАПЕЕВ.