Обнаружен арсенал

Сколько бы ни прошло со времени последних боев Великой Отечественной войны, она упорно напоминает о себе опасными находками. Оружие, мины, гранаты, снаряды — это далеко неполный перечень того, что до сих пор находится в белорусской земле и таит угрозу для жизни людей. В феврале во время проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Костюковичского РОВД в доме одного из жителей деревни Лещинка были обнаружены и изъяты три артиллерийских снаряда разного калибра, минометная мина, 2 гранаты Ф-1, 4 штык-ножа и еще ряд элементов боеприпасов и вооружения времен войны. Как выяснилось позже, арсенал принадлежит неработающему сыну хозяина дома, проживающему в Краснополье и промышляющему раскопками.
В настоящее время по данному факту проводится проверка и рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.
Уважаемые граждане!
Черные копатели своими действиями подвергают опасности жизни своих сограждан, общественный порядок и спокойствие. Если вам известна информация о хранилищах оружия и взрывчатых веществ, а также о лицах, причастных к их созданию, пожалуйста, сообщите об этом по телефону доверия Комитета государственной безопасности 172. Если вы храните у себя незарегистрированное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, вы можете добровольно сдать их в Управление КГБ. Согласно примечанию к статье 295 Уголовного кодекса, лица, добровольно сдавшие оружие, от уголовной ответственности освобождаются.
Пресс-группа УКГБ по Могилевской области.