Один в поле не воин

Сельский сход жителей, проживающих на территории Милославичского сельского Совета, собрал в стенах актового зала местного сада-школы немало людей. Такие встречи проходят в нашем районе не впервые. Их цель — принародно обсудить злободневные проблемы, провести профилактическую работу. В данном случае речь шла о том, как на деле выполняются здесь требования Декрета Президента Республики Беларусь № 18.
Председатель сельисполкома Николай Людоговский сообщил, что из общей численности населения 1356 человек 138 составляют семьи с детьми: многодетных — 16, неполных — 53, матерей-одиночек — 28, опекунских — 2, приемных — 3. Три семьи признаны находящимися в социально опасном положении (на начало 2010 года было 9). На учете в ИДН отдела внутренних дел райисполкома состоят шестеро несовершеннолетних.
Вниманию старост деревень, депутатов сельсовета, заместителей руководителей хозяйств по идеологической работе, граждан, ведущих асоциальный образ жизни, была предложена такая информация.
Существенные подвижки в работе с семьями есть. В прошлом году никого не лишали родительских прав, детей из семей не отбирали. Две женщины более-менее улучшили свое поведение, закодировались, воспитывают детей, работают.
Но «ложкой дегтя» остаются 8 родителей, обязанных возмещать расходы государству на содержание своих детей. Двое из них работают в ОАО «Милославичский». У Любови Ивановны задолженность составляла по состоянию на 02.02.2011 года 2 млн. 262 тыс. 50 руб., у Светланы Геннадьевны — 21 млн. 979 тыс. 201 руб. Двое из ОАО «Макеевичи» не имеют долгов. Трое таких граждан осуждены, одна находится в ЛТП.
Только в прошлом году на заседании Совета общественного пункта охраны порядка заслушаны 24 человека, в январе — 2. Не говоря о проведенных рейдах, посещениях на дому и т. д.
Поделились полезной информацией и опытом работы в этом направлении педагог социальный из Милославичей Ольга Карасева, директор Макеевичской БШ Наталья Степченко, заместитель директора ОАО «Милославичский» по идеологической работе Галина Прудникова и другие заинтересованные лица.
На сельском сходе выступили начальник отдела внутренних дел райисполкома Юрий Симонов, начальник РОЧС Сергей Ефремов. Заслушан ряд обязанных лиц и родителей из неблагополучных семей.
Были продемонстрированы фильм на противопожарную тему и видеоролик о социально-экономической жизни Милославщины.
Николай ГЛУЗДОВ.