Осторожно: фальшивка

Управление по борьбе с экономическими преступлениями УВД Могилевского облисполкома сообщает, что за 12 месяцев 2010 года в области возбуждено 151 уголовное дело по фактам сбыта поддельной валюты.
Наиболее часто подделываются денежные знаки США и Российской Федерации. Среди поддельной американской валюты в основном преобладают банкноты достоинством в 100 и 50 долларов. В подделках российских рублей — банкноты достоинством в 1000 рублей.
В большей степени фальшивые денежные знаки поступают в республику с территории Российской Федерации.
Правоохранительные органы постоянно проводят мероприятия по выявлению и пресечению противоправных действий подобного рода. Особый упор делается на профилактику преступлений.
Уважаемые граждане! Не теряйте бдительности при проведении операций с наличными денежными средствами. В случае обнаружения подделок обращайтесь в органы внутренних дел.
Статья 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг» предусматривает максимальное наказание за совершение указанного преступления до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.