Предпринимателю

С 1 января 2010 г. Указом Президента Республики Беларусь № 64 изменен срок уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями (за себя). Подробнее об этом рассказывает начальник райотдела МОУ ФСЗН Нина Стефаненко.
— Начиная с платежей за 2010 г., уплата страховых взносов индивидуальными предпринимателями производится ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным годом.
Также изменился порядок исчисления минимального платежа, подлежащего уплате индивидуальными предпринимателями, не являющимися плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей.
При уплате обязательных страховых взносов индивидуальными предпринимателями, которые не являются плательщиками единого налога, за отчетный год сумма названных взносов должна быть не менее суммы, исчисленной из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной законодательством и проиндексированной в месяцах осуществления предпринимательской деятельности, при условии получения от указанной деятельности дохода. В случае, если доход индивидуального предпринимателя, не являющегося плательщиком единого налога, менее суммы размеров указанной минимальной заработной платы, подлежащая к уплате сумма обязательных страховых взносов исчисляется из дохода, являющегося объектом налогообложения в соответствии с главой 16 Налогового кодекса Республики Беларусь.
В связи с изменением сроков уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями форма ПУ-3 (тип формы — исходная) представляется в орган Фонда социальной защиты населения ежегодно не позднее 1 июля года, следующего за отчетным годом, и содержит сведения, относящиеся к отчетному периоду.
Расчет задолженности и пени при несвоевременной уплате страховых взносов индивидуальными предпринимателями производится с учетом срока уплаты названных взносов, установленного Указом № 64.
Подготовил Николай Гапеев.