Расширяем производство

В 2010 году производственным участком «Сосны» ОАО «Климовичский КХП» был взят курс на наращивание свинопоголовья. В результате принятых мер поголовье свиней на 1 января нынешнего года составило 20458 голов, что на 4458 больше соответствующего периода прошлого года, говорит директор предприятия Николай Кожемякин. Это при том, что реализация взрослых животных даже несколько увеличилась. Так, за год было продано государству 11897 голов свиней кондиционным весом, что составило 1324 тонны свинины. Сотрудничают с Могилевским, Бобруйским и Минским мясокомбинатами. Реализация продукции рентабельна.
В то же время, отмечает руководитель, приобретено 1459 голов поросят. Основной поставщик — племзавод «Тимоново», где было закуплено 913 поросят.
Валовой среднесуточный привес составил 485 граммов, на откорме — 675 граммов (в Потороновке на откорме среднесуточные привесы достигали 800-850 граммов).
Новый год — новые планы. В 2011 году, рассказывает Н. Кожемякин, будет вестись расширение производственных мощностей. В д. Гута уже начато строительство двух сараев по 1100 голов каждый для откорма свиней. Запланировано также строительство одного сарая-маточника на 128 голов свиноматок. На ферме Учхоз ведется реконструкция сарая для содержания 800 голов свиней на доращивании.
Откорм по-прежнему будет сосредоточен в. д. Потороновка, где содержится более 5 тысяч голов скота.
Немаловажный момент — материальный стимул работников. Операторам, специалистам предусмотрен ряд доплат за выполнение определенных показателей. Средняя заработная плата по предприятию за 2010 год составила 915 тысяч рублей.
Проблем с кормами нет: комбикормом исправно обеспечивает головное предприятие — комбинат хлебопродуктов.
Галина Цыганкова.