Учиться зарабатывать

16 февраля состоялось очередное заседание райисполкома. Вел его руководитель районной исполнительной власти Василий Захаренко.
За 2006-2010 годы в Климовичах обеспечено выполнение пятилетнего задания по промышленной продукции, потребительским товарам, розничному товарообороту, платным услугам населению, созданию новых рабочих мест, вводу в эксплуатацию жилья. На 35 увеличилось количество малых предприятий. Обеспечена безубыточная работа всех субъектов хозяйствования.
Вместе с тем, отдельные показатели не выполнялись ликеро-водочным заводом и ПЧУП «Климовичское предприятие шпалопродукции и стройматериалов».
Как отметил в своем выступлении руководитель ЛВЗ Николай Белко, на заводе преодолели точку падения и сейчас предприятие активно наращивает экспортный потенциал.
Интересные проекты, по заверению учредителя Николая Абрамовича, в перспективе планируется реализовать и на одном из крупнейших частных предприятий района.
О состоянии законности и правопорядка говорили в своих выступлениях прокурор района Александр Земляков, начальник РОВД Юрий Симонов. Несмотря на улучшение показателей деятельности силовых структур, проблемным остается вопрос, связанный с ростом количества правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Профилактика пьянства и алкоголизма должна активно вестись с привлечением общественности. Моду на здоровье, занятия физической культурой и спортом следует культивировать во всех без исключения организациях района.
В Книгу Славы Климовщины будут занесены сведения о почтальоне из Малашковичей Людмиле Титковой. Людмила Васильевна Указом Президента Республики Беларусь от 3 сентября 2010 года № 461 награждена орденом Матери за рождение и воспитание шестерых детей.
Члены исполкома приняли решение, касающееся итогов выполнения районной программы «Молодежь» на 2006-2010 годы. Операции «Забота», «Милосердие», «Ветеран живет рядом» нашли постоянную прописку в молодежной среде. Количество волонтеров из числа молодых людей увеличилось на 344 человека, а количество студенческих отрядов возросло в 3,5 раза. И в дальнейшем на Климовщине будут реализовываться интересные акции и проекты, в которые молодые люди будут активно вовлекаться.
Участие в работе исполкома приняли заместитель председателя Могилевского облисполкома Виктор Некрашевич, заместитель министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Александр Шишко, генеральный директор ОАО «Могилевоблавтотранс» Валерий Василевский.
Никифор МИНЧЕНКО.