Защита от инфекций

Существует более 20 болезней, которые могут передаваться при половых контактах. Все они вызываются болезнетворными микроорганизмами. И, конечно же, самым опасным для человека является СПИД, вызываемый вирусом иммунодефицита человека. Ситуацию комментирует врач-дерматовенеролог Климовичской ЦРБ Виктория ЯКОВЕНКО.
— Некоторые венерические заболевания не имеют ярко выраженных признаков, протекают стерто и даже бессимптомно. Поэтому их некоторые расценивают как обычные гинекологические заболевания и продолжают передавать другим.
Вас должно насторожить следующее: необычные выделения из влагалища, мочеиспускательного канала или прямой кишки; зуд, жжение, раздражение, отек в области половых органов; боли внизу живота или в области поясницы у женщин, в области яичек либо промежности у мужчин; рези и дискомфорт при мочеиспускании (может быть учащенное мочеиспускание, помутнение мочи); язвочки, пузырьки, эрозии на половых органах, в полости рта, в области ануса; сыпь на теле, ладонях, подошвах, половых органах; увеличение лимфатических узлов и болезненные ощущения во время полового акта.
Самым надежным средством индивидуальной защиты от инфекций является презерватив.
При подозрении на венерическое заболевание не стоит заниматься самолечением. Точный диагноз подтверждается с помощью лабораторного исследования. Ни в коем случае нельзя забывать о лечении партнера. Очень важным является прекращение половой жизни на весь период лечения и контрольного обследования.
Половые инфекции передаются не только половым путем, но и через кровь (СПИД, сифилис, гепатит В — при переливании, пользовании общими нестерильными иглами). Сифилис на некоторых своих стадиях способен передаваться даже через влажный поцелуй.
Подготовила Валентина КВАРТЮК.