Будем внимательны

Статистика аварийности свидетельствует о том, что преобладающим видом ДТП являются наезды на пешеходов. Причин здесь много, но в числе главных — невыполнение пешеходами своих обязанностей, незнание или нарушение ими правил безопасного поведения на дорогах.
Свои рекомендации в связи с этим дает старший госавтоинспектор ОГАИ Климовичского РОВД Андрей Пронькин.
— Выполняя требования ПДД, пешеходы обязаны двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. Там, где отсутствует контакт с транспортными средствами. Однако не следует идти по самому краю тротуара. Оступившись, можно неожиданно оказаться на проезжей части.
Пересекать дорогу нужно по пешеходным переходам, на перекрестках — по линии тротуаров и обочин, убедившись, что выход на проезжую часть безопасен. При отсутствии в пределах видимости обозначенных пешеходных переходов и перекрестков переход возможен на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, по кратчайшей траектории. Это обеспечит наименьший период времени нахождения на проезжей части.
Нельзя пересекать дорогу на закруглениях с малым радиусом, а также в местах с ограниченной обзорностью из-за транспортных средств или иных препятствий.
Перед тем как выйти на проезжую часть, необходимо убедиться в отсутствии транспортных средств или правильно оценить расстояние до них.
Особенно опасно переходить дорогу в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Водитель может не заметить пешехода, тем более, если на человеке темная одежда, поглощающая свет. Чтобы стать заметнее, необходимо обозначить себя световозвращающими элементами.
Записала Валентина КВАРТЮК.