Электронное декларирование

В налоговых органах внедрена система электронного декларирования, которая позволяет автоматизировать процесс ввода и предоставления налоговых деклараций в электронном виде. Ее пользователями могут стать все плательщики — юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, желающие использовать электронный способ подачи деклараций (расчетов) по налогам, сборам (пошлинам) в налоговые органы.
Налоговая декларация, представленная в виде электронного документа, приравнивается к налоговой декларации на бумажном носителе и имеет одинаковую с ней юридическую силу. Представление налоговой декларации в электронном виде осуществляется по инициативе плательщика и при наличии у него соответствующих программных и технических средств.
Первое, что необходимо сделать плательщику, принявшему решение о переходе на «электронные отношения» с налоговыми органами, обратиться в РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (по адресу: г. Могилев, ул. Космонавтов, 19а, к. 203) и зарегистрироваться в качестве абонента Удостоверяющего центра.
Более подробную информацию можно получить на сайте http://ca.info-center.by/ или по телефонам в г. Могилеве: 8-0222-23-73-50, 23-58-43, 23-60-01.
Инспекция МНС РБ по Климовичскому району.
Подготовил к печати Николай ГАПЕЕВ.