Фундамент для профилактики

Как сообщила врач-нарколог Наталья Ковзан, высокий уровень потребления спиртных напитков, причем, часто в виде суррогатной продукции, способствует развитию алкоголь-обусловленной патологии. Чаще всего диагностируются поражения печени (алкогольный гепатоз, гепатит, цирроз) и сердца. Практически у всех пациентов выявляются признаки поражения головного мозга. Социальные последствия алкогольной зависимости характеризуются нарушением семейных отношений и утратой профессиональных навыков.
Большинство больных попадают в поле зрения врачей-наркологов в состоянии отмены алкоголя, которое отмечается нарушением сна, пониженным настроением, тревогой, страхом, сердечной и головной болью. Появляются дрожание рук и озноб, тошнота и рвота, повышается артериальное давление.
В настоящее время для лечения больных с алкогольной зависимостью используются методики, сочетающие высокую эффективность и безопасность. От своевременного и адекватного лечения состояния отмены алкоголя (абстинентного синдрома) во многом зависит дальнейшее течение болезни, предупреждение развития тяжелейшего осложнения — алкогольного психоза. Именно на этом этапе лечения закладывается фундамент для профилактики раннего рецидива заболевания.
По вопросам лечения алкогольной зависимости, включая анонимное, вы можете обратиться к врачу-наркологу райполиклиники по телефону 5-56-80 с 8.00 до 13.00 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней.
Подготовила Валентина КЛЕЦКО.