«Лепим», творим, воспитываем

«Лепим»,  творим, воспитываем

Живет И.Н.Волос в д. Барсуки, а работает в Полошковской средней школе. Сюда пришла 19 лет назад, закончив Горецкое педучилище. В научно-практических и исследовательских конференциях, педчтениях учитель начальных классов не один раз участвовала, а вот заявить о себе на конкурсе профессионального мастерства решилась впервые. По итогам всех этапов именно она получила высокое звание «Учитель года-2011». Сегодня с победителем конкурса знакомимся ближе.
— Ирина Николаевна, в вашей специальности есть что-то специфическое?
— На нас ложится особая ответственность. Ведь то, что мы за 1-4 классы «слепим» из наших учеников, переделке потом плохо поддается. Говорят, учительница начальных классов — вторая мама. Образное выражение, но верное. Когда работаешь с душой, забываешь, что перед тобой чужие дети. И если ребята, обращаясь, вдруг вместо «Ирина Николаевна» говорят «мама» — разве можно не любить свою профессию?!
— Кто-то принимал участие в вашем выборе?
— Да, это человек, о котором вспоминаю только с теплотой и благодарностью — моя первая учительница Вера Михайловна Свистунова.
— Что больше всего нравится в тех, кто рядом с вами?
— Искренность, душевность, порядочность.
— А в себе какие качества цените?
— То, что в отношениях с людьми не лицемерю, не допускаю нечестности. И доброту, без которой, считаю, с детьми работать просто нельзя.
— Поговорим об увлечениях.
— Шитье, вязание — это, можно сказать, уже в прошлом. Читаю много. Немало времени отнимает увлечение компьютером. Готовлю презентации к урокам, мероприятиям и т. д. Имея сертификат, в школе веду платные кружки по информатике для детей, учителей.
— Готовить любите?
— По-правде сказать, нет. Спасибо супругу, выручает. Он и повар, и кулинар хороший. Праздничный стол, конечно же, накрываем вместе.
— Семья у вас большая?
— С мужем Владимиром воспитываем двух дочерей. Полина учится в 7 классе, Ксения — 4-классница. Занимаются бисероплетением, различными поделками, хореографией… Живем мы в квартире, но имеем небольшой огород, где выращиваем овощи, цветы. Здесь обустроили и зону отдыха с альпийской горкой, беседкой. Есть также вольер для охотничьих собак (охота — хобби мужа).
— Ваши пожелания начинающим педагогам.
— Терпения и выдержки. Еще хочу посоветовать выпускникам: более вдумчиво относитесь к выбору профессии, чтобы спустя некоторое время не пришлось тратить свои силы и средства на получение другой.
— Спасибо за интервью. Мы желаем вам, уважаемая Ирина Николаевна, успешного выступления на областном конкурсе «Учитель года-2011».
Беседовала Валентина КВАРТЮК.