Мастера и фантазеры

В выставке детского творчества «Магілёўская скарбонка» приняли участие все городские и сельские школы Климовщины. Ее организаторы — РОО и отдел экологического воспитания МЦДМ — ставили перед собой такую цель: воспитать у детей любовь к окружающей среде, помочь им прийти к пониманию красоты и ценности природы. Конечно же, готовя поделки на выставку, ребята развивали свои творческие способности и эстетический вкус.
Это мероприятие, как считает заведующая вышеназванным отделом Светлана Коршунова, позволило открыть новые таланты среди учащихся учреждений образования.
Юные мастера предоставили оригинальные работы, выполненные из плодов и семян, стекла и бумаги, соломки и травы… Это панно, объемные композиции, скульптуры, аппликации, плетеные изделия и т. д.
Всего было шесть номинаций и в каждой, естественно, свои победители: «Панно и коллаж» — Марина Гоза (гимназия, 1-е место), Ирина Новикова и Елена Малкерова (СОШ № 3 и СОШ № 4, 2-е), Кристина Касперова (Стародединская БШ, 3-е); «Цветочная композиция» — Анастасия Родькина и Виктория Прудникова (Великомохская БШ, 1-е), Артур Плутков (Барсуковская БШ, 2-е), Любовь Мышковская (Роднянская СШ, 3-е); «Лесные подарки» — Сергей Михеев и Артур Салобуто (Гусарковская и Осмоловичская БШ, 1-е), Анна Лункашу (Судиловская БШ, 2-е), Ирина Кулагина и Вадим Просукеевич (начальная школа и Тимонов-ская СОШ, 3-и); «Солнечные блики» — Екатерина Рагило (Макеевичская БШ, 1-е), Наталья Кургузова (Стародединская БШ, 2-е); Дмитрий Егорченков (СОШ № 4, 3-е); «Березовые фантазии» — Виолетта Судиловская (Осмоловичская БШ, 1-е), Алина Лиморова (СОШ № 4, 2-е); «Золотые кружева» — Юлия Алексеенко с Алиной Федорович и Татьяна Семченко (СОШ № 3 и начальная школа, 1-е), Виталия Сергеенко (Судиловская БШ, 2-е), Елена Агеева и Яна Кавунова (Лобжанская СШ и Галичская БШ, 3-и).
Обладателями Гран-при стали Виктория Пригорко и Анастасия Сазонова из Великомохской БШ (их руководитель — В.В.Козлова). Свою «Мудрую сову» они смастерили из бересты, пенопласта, березовых веточек и искусственной щетины.
Все эти ребята награждены дипломами РОО. Лучшие работы районной выставки отправлены на областную. О ее результатах мы сообщим во второй половине апреля.
Валентина КВАРТЮК.