Сэкономил — получи

На очередном заседании райисполкома, которое состоялось 2 марта под председательством руководителя районной исполнительной власти Василия Захаренко, было рассмотрено 18 вопросов.
О том, как выполнялись в 2010 году положения Директивы № 3 Главы государства, участников заседания проинформировал заместитель председателя райисполкома Эдуард Даченков.
Экономика района, области, республики зависит от импортных энергоресурсов. Поэтому от успеха в вопросах экономии, активности использования местных видов топлива зависит финансовый результат любого предприятия.
Василий Алексеевич подчеркнул, что утвержденные новые качественные показатели на 2011 год определяют необходимость снижения себестоимости, энергоемкости производства. Энергоносители в себестоимости отдельных видов продукции занимают до 80 процентов.
Рост заработной платы — основное требование, которое предъявляется к администрациям субъектов хозяйствования. А выполнение требований Директивы № 3 дает еще один финансовый источник для этого роста. К сожалению, на предприятиях и в организациях района не часто используется система материального стимулирования работников за экономию топливно-энергетических ресурсов. По итогам работы за 2010 год подобные премии на общую сумму 5,6 млн. рублей получили 150 работающих.
На заседании рассматривалось выполнение предприятиями и организациями района государственных минимальных социальных стандартов. Были высказаны нарекания в адрес субъектов хозяйствования, занимающихся торговым, бытовым, почтовым обслуживанием населения. Были заслушаны отчеты руководителей и специалистов организаций, допустивших нарушения в этой сфере.
Никифор МИНЧЕНКО.