«Сыром, маслом, калачом…»

С недавних времен неделя перед Великим постом у нас стала называться Сырной седмицей, у южных славян в Болгарии — Белой неделей, а в России — Масленицей.
«Масленица годовая, гостья наша дорогая! Ой, Масленица-кривошейка, состречаем тебя хорошенько! Сыром, маслом, калачом и печеным яйцом!», — такими словами праздник в д. Лобжа открыла заведующая сельским клубом Наталья Коваленко, а продолжила программу учитель местной школы Татьяна Володина. Публика собралась разновозрастная и, несмотря на холодный день, очень активная. По поверью, зимнее солнце слабое и окрепнуть ему помогают люди: разогревают песнями, хороводами, весельем.
Языческую богиню зимы — Морену — сельчанин Юрий Береснев доставил на конных санях. Потом ребята водрузили ее на самый высокий сугроб. Рядом был накрыт богатый стол. Здесь — блины и блинчики, оладушки и сырники… Деревенские хозяюшки утром приготовили это вкусное угощение. Победители игровых программ награждались пышными, аппетитными блинами с маслом, а по желанию — и с клубничным вареньем. Библиотекарь Екатерина Чернякова едва успевала их заворачивать и подавать участникам праздника. Выпечка пошла на ура, хватило всем желающим.
В исполнении участниц художественной самодеятельности Юлии Курносовой, Дарьи Семеновой, Екатерины Ефименко звучали задорные частушки, песни, в том числе и обрядовые: «Еще неделю мы не пряли», «Ты прощай, прощай, наша Масленица». Пока на костре догорало чучело зимы, под аккомпанемент баяниста Василия Лиморова звучали песни по заявкам в исполнении Натальи Коваленко.
Как и все хорошее, праздничная программа в д. Лобжа быстро закончилась. Но сельчане еще долго не хотели расходиться.
Людмила Андрюшкова,
директор районного краеведческого музея.
Подготовила к печати Валентина КВАРТЮК.