Указом введены ограничения

В целях обеспечения сохранности автомобильных дорог общего пользования 26.11.2010 г. подписан Указ Президента РБ № 613 «О проезде тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования», который вступил в действие 4 марта 2011 г. Подробнее об этом рассказывает начальник пункта пропуска «Звенчатка» Юрий Кондратенко.
— Указом установлены допустимые весовые параметры транспортных средств, проезжающих по автомобильным дорогам общего пользования с учетом несущей способности дорожных одежд. При проезде ТС по автодорогам общего пользования с превышающими весогабаритными параметрами в целях компенсации ущерба, наносимого им от проезда ТКТС, установлены ставки платы в зависимости от величины превышающих параметров.
Указом также определены допустимые осевые массы (суммы осевых масс) ТС в период временных ограничений нагрузок на оси ТС при неблагоприятных погодных (метеорологических) условиях и штрафные санкции за нарушение правил проезда ТКТС. Временные ограничения введены в действие с 15 марта по 15 апреля текущего года.
Новшеством является выдача многоразовых специальных разрешений для автомобилей-самосвалов, автомобилей-щеповозов, автомобилей-сортиментовозов и лесовозов.
Записал Николай ГЛУЗДОВ.