Увлечение или беда?

Говорят, что в жизни все нужно попробовать ради постижения новых ощущений. Но покажется ли вам занятным прыжок без парашюта с десятого этажа ради того, чтобы ощутить радость полета? Эта фраза по отношению к наркотикам была придумана теми, кто уже имеет эту проблему или теми, кто заинтересован в ее существовании, чтобы оправдать глупость или низость своего поведения. Каждый наркоман думает (пока у него есть чем думать), что он нормален и что наркотики лишь входят в круг его увлечений. Оправдано ли употребление любого наркотика мнением друзей, которые подсели и не могут сами найти сил, чтобы бросить? Ведь для того, чтобы бросить, нужна сила воли, а для того, чтобы начать, всего лишь желание попробовать все. Помните, что никто из тех, кто пытается вас склонить к употреблению, никогда не скажет о том, что разрушенный мозг превратит искателя крутых ощущений в слабоумного психопата, а отказавшие печень, почки, сердце и половые органы — в инвалида, не способного произвести на свет здоровое потомство.
— Наркотик сделает вас рабом и будет диктовать вам свои условия. А они всегда одни для всех: как можно больше и как можно чаще, — рассказывает старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми РОВД Сергей Кузнецов. — Физическая зависимость развивается в результате того, что организм настраивается на прием наркотиков и включает их в свои биохимические процессы.
Психическая зависимость описывается как безграничная любовь, которую проявляет наркоман к наркотикам. Он так же, как влюбленный, все время думает о предмете своей страсти, постоянно ожидает встречи с ним и стремится к ней, радуется, если эта встреча вот-вот состоится, тоскует и нервничает, если она откладывается; готов на все, чтобы все время быть рядом с наркотиками. В итоге без наркотика он не видит себе дальнейшего существования, ему они заменяют все и всех и ради его обретения готов на все, на любые преступления и унижения.
Подготовил к печати Николай ГАПЕЕВ.