Владельцам мопедов и скутеров

В Правилах дорожного движения (п. 2.27) мопед, мокик, скутер определены как механические транспортные средства, приводимые в движение двигателями с рабочим объемом до 50 куб. сантиметров и имеющие максимальную конструктивную скорость движения не более 50 км/ч.
Если ваш скутер имеет объем двигателя 50 и более кубических сантиметров и скорость свыше 50 километров в час, тогда он приравнивается к мотоциклу и подлежит регистрации в ГАИ. Следовательно, для управления таким транспортным средством необходимо иметь водительское удостоверение категории «А».
Согласно ст. 18.12 ч. 5 КоАП Республики Беларусь несвоевременная регистрация либо управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 2 базовых величин.
Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления данным транспортом, а равно передача «руля» не имеющему права управления человеку наказывается штрафом в размере от 5 до 20 базовых величин. За те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания, штраф возрастает и будет составлять от 20 до 50 базовых величин (ст. 18.19 КоАП).
С 4 января текущего года вступили в силу изменения в ПДД, согласно которым лица, управляющие мопедами, скутерами, обязаны иметь водительское удостоверение категории «АМ», «А1».
Госавтоинспекция.
К печати подготовила Валентина КВАРТЮК.