Внимание: бешенство

В контейнере для мусора на ул. Милославичская г. Климовичи жители близлежащих домов обнаружили мертвую лису (как выяснилось, кем-то застреленную и выброшенную в контейнер). Работником райветстанции труп животного был доставлен в Климовичскую межрайветлабораторию. Установлено бешенство.
Такая беспечность недопустима и даже преступна. Мало того, что человек сам имел контакт с бешеным животным и мог заразиться, он, выбросив труп в контейнер, подверг опасности других, ведь с больным животным могли контактировать домашние животные (кошки, собаки).
Кстати, этот случай еще раз доказывает, что домашние питомцы в обязательном порядке должны иметь необходимые прививки, в том числе и против бешенства.
С начала года по г. Климовичи и Климовичскому району межрайветлабораторией исследовано 6 материалов. В марте выявлено 3 случая заболевания лис: д. Лобжа, улицы Милославичская и Студенческая в г. Климовичи.
Бешенство (гидрофобия) — острое инфекционное заболевание. К нему восприимчивы человек, все теплокровные животные и птица. Источником инфекции чаще всего являются собаки, лисицы, волки; реже — кошки и другие животные. Это заболевание смертельно опасно.
Нужно помнить, что больные бешенством лисы и волки теряют осторожность, приближаются к населенным пунктам и жилищам, нападают на животных и людей. Так и произошло 10 марта этого года на ул. Студенческая: лиса зашла во двор к хозяевам и контактировала с собакой. Животные были убиты, у лисы установлено бешенство.
Для предупреждения возникновения и распространения болезни необходимо: соблюдать установленные правила содержания животных всех видов; доставлять подлежащих прививке животных к месту осмотра и вакцинации; не допускать непривитых собак и кошек во дворы, на охоту.
В каждом случае покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими животными, собаками, кошками или при подозрении на заболевание животных бешенством нужно принять необходимые меры к надежной изоляции подозрительных особей и незамедлительно сообщить ветеринарному специалисту или в межрайветлабораторию (райветстанцию) по телефонам 5-22-60, 5-22-61.
Вирусологический отдел межрайветлаборатории.
Подготовила Галина Цыганкова.