Внимание: паводок

10 марта в райисполкоме состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Участники мероприятия рассмотрели вопросы, связанные с подготовкой к пропуску весеннего половодья. В районе действует штаб, который координирует деятельность заинтересованных служб и организаций. Его возглавляет заместитель председателя райисполкома Эдуард Даченков.
Самые крупные реки нашего региона — Лобжанка, Остер, Сож — могут преподнести сюрпризы. Талые воды способны подтопить домовладения, находящиеся вблизи водных артерий. Лучший способ минимизировать возможные последствия стихии — застраховать свое имущество. Белгосстрах активно предлагает эти услуги населению. Уже застраховано около 2 тысяч строений. Не в стороне от этой работы и руководители субъектов хозяйствования, которые позаботились о сохранности государственной собственности. План действий есть у каждой организации. В ближайшее время необходимо завершить подготовку специальной техники, предназначенной для ликвидации последствий паводка. Контроль уровня воды будет вестись на всех водоемах. ДРСУ № 172, УКП «Коммунальник» приступают к очистке от снега и льда труб, предназначенных для пропуска воды.
Учреждения здравоохранения, торговые организации призваны обеспечить запас медикаментов и товаров первой необходимости.
На заседании штаба были заслушаны отчеты руководителей о готовности противостоять паводку. В ближайшее время планируется провести учения с привлечением сил и средств организаций района.
Никифор Минченко.