Хобби стало профессией

Хобби стало профессией

Она никогда не занималась в художественной школе, но, сколько себя помнит, всегда стремилась к самовыражению через творчество. В детстве постоянно рисовала, а теперь помогает вырваться наружу потоку фантазии всем желающим познать возможности и глубины собственного «я». О.П.Кононенко — педагог-дошкольник.
Педучилище закончила в Северодвинске. До 25 лет жила в России (родом из Кубани), а в 1994 г. с семьей переехала в Климовичи. Вскоре начала работать в МЦДМ. Уже 16-й год является руководителем кружка «Радуга». В 2009 г. была награждена Почетной грамотой райисполкома. Через год участвовала в финале областного конкурса «Лучший руководитель кружка». И по итогам районного соревнования за 2010 г. она стала лучшим педагогом внешкольного учреждения.
Ольга Петровна — талантливый, творческий и нестандартно мыслящий педагог. В своей работе использует разнообразные методы и нетрадиционные техники, активно внедряет в практику новейшие педагогические разработки. Имеет две собственные образовательные программы. Одна из них — «Малышок» — стала бесспорным победителем на областном уровне.
Это человек, который открыт для всего нового и позитивного, излучающий искренность, доброту и любовь к людям. И, конечно же, к своим воспитанникам. Педагог с более чем 20-летним стажем глубоко уверена в следующем: чем раньше родители и педагоги объединят усилия по раскрытию и развитию творческих способностей ребенка, тем более гармоничной, независимой получится из него личность. Убедилась в этом, воспитывая дочь Татьяну и сына Александра.
Ежегодно ребята, занимающиеся в кружке О.П.Кононенко, принимают участие в районных и областных выставках и радуют своего руководителя успехами.
Валентина КВАРТЮК.
На снимке: Ольга Петровна Кононенко и одни из самых талантливых ее воспитанников — Анастасия Семенова (СОШ № 3) и Евгений Исаков (СОШ № 1).