За порядок в доме

Вопросы профилактики преступлений и правонарушений неоднократно рассматривались на заседаниях Родненского сельисполкома с приглашением руководителей, заместителей по идеологической работе всех учреждений, находящихся на территории сельского Совета, старост, депутатов, участковых инспекторов. Более подробно об этом рассказывает председатель Родненского сельского Совета депутатов Василий Саламатин.
— Мы регулярно проводим собрания в трудовых коллективах и выездные заседания совета профилактики. Координацию действий всех заинтересованных сторон осуществляет общественный пункт охраны правопорядка.
Пять человек обязаны возмещать затраты государству на содержание детей. Не упускаем из поля зрения детей, которые находятся в социально опасном положении. Чтобы действия были согласованными, создан совет из 13 человек, в состав которого входят представители трудовых коллективов, общественности.
На заседаниях совета рассматриваются вопросы профилактики правонарушений. На территории сельского Совета не регистрировались преступления, совершенные подростками, снизилось количество краж как личного, так и государственного имущества.
Вместе с тем, есть и проблемы. Требует усиления работа с гражданами, злоупотребляющими спиртными напитками, ранее судимыми. В вопросах организации безопасности проживания сельчан действенна роль депутатов сельского Совета Л.Н.Журавлевич, Л.Ф.Мельникова.
При исполкоме создана и работает добровольная дружина. Здесь активность проявляют Д.П.Тихоновский, О.А.Горовой и другие.
Записал Николай ГАПЕЕВ.