Будет застраиваться Северная часть города

За последние годы улица Ленина изменила свой облик. Красивые многоэтажки радуют глаз при въезде в райцентр со стороны старой варшавки.
В перспективе здесь планируется построить два 80-квартирных жилых дома. Почему этот микрорайон так быстро растет? Больница, новая котельная. Будет построен и новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Местные власти просят облисполком о выделении средств на возведение современного комплекса «Начальная школа-детский сад».
Сегодня в очереди нуждающихся на улучшение жилищных условий состоит немногим более 700 человек. Строительство жилья по льготному кредиту, предусмотренному Указом № 185 Главы государства, для жителей райцентра является чуть ли не единственной возможностью быстро обзавестись собственными квадратными метрами.
Сегодня на улице 50 лет СССР силами ДСПМК-9 возводится 70-квартирная пятиэтажка. Больше здесь многоквартирных домов строить не планируется. Не хватает мощности у инженерной инфраструктуры. Да и места попросту нет. Другое дело Северный район города. В отдел ЖКХ райисполкома поступают заявления от граждан, стремящихся улучшить свои жилищные условия. Многие смогли это сделать в течение года. Хороший срок. Эти и другие вопросы стали предметом обсуждения на очередном заседании райисполкома, которое вел руководитель районной исполнительной власти Василий Захаренко.
На этот год утверждено задание по вводу в эксплуатацию 20 тысяч квадратных метров жилья. В том числе 15,7 тысячи метров квадратных — для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. По результатам работы за первый квартал строительный комплекс рай-она с планом справился.
Была рассмотрена программа государственной поддержки малого предпринимательства района на 2008-2010 годы. За последнее время в стране многое сделано для развития частного бизнеса: упрощена процедура регистрации, системы налогообложения. Тем не менее, еще встречаются факты выплаты заработной платы «в конвертах». На это указывает и ее низкий уровень в отдельных частных организациях. Пострадают от этого наемные работники, когда будут оформлять пенсии. Но это завтра. Малая зарплата — меньше отчислений в бюджет. И сегодня социальная сфера недополучает средства на свое развитие.
На заседании рассмотрены другие вопросы, касающиеся социально-экономической жизни района.
Никифор МИНЧЕНКО.