Быть порядку на земле!

Безусловно, наведением порядка на земле, благоустройством населенных пунктов, содержанием земельных участков и домовладений в чистоте заниматься обязаны все — от власти на местах до каждого жителя. Начальник райинспекции ПРиООС Михаил Алещенко по этим вопросам дает конкретные рекомендации.
— Принятыми в предыдущие годы решениями райисполкома за трудовыми коллективами города закреплены определенные территории и улицы, где ими должен поддерживаться надлежащий санитарный порядок. Председателем районного исполнительного комитета В.Захаренко 31 марта подписано распоряжение о дополнительных мерах по благоустройству, согласно которому на промышленные и строительные организации возлагается обязанность наведения порядка к 23 апреля в закрепленных населенных пунктах района и на кладбищах.
Все вы знаете, что единым санитарным днем у нас определен четверг каждой недели. Контроль за проведением уборки осуществляет комиссия по благоустройству, возглавляемая председателем районного Совета депутатов Н.Н.Долгуном. По пятницам нерадивые исполнители приглашаются на заседания комиссии.
Отдельно хочется обратиться к домовладельцам частного сектора в городе и сельской местности. Уважаемые, пора по-настоящему взяться за наведение порядка и чистоты по всей длине своих земельных участков до середины проезжей части дороги. Желательно заняться этим до четверга. Ведь, если будет обнаружен беспорядок, недолго и штраф схлопотать. Все можно видеть на наших улицах: золу и опилки, полиэтиленовые пакеты и бутылки… Неужели так трудно выбросить отходы в контейнер?!
За последние годы в городе построено много кооперативных домов. В основном их заселяют молодые люди. Но почему тогда после зимы возле многоэтажек мусора, как подснежников в лесу? Председателям ЖСК неплохо было бы в ближайшее время организовать народ на благое дело.
Особое беспокойство вызывает содержание территорий у гаражных кооперативов и отдельно стоящих гаражей. А находящиеся вблизи кустарники превращены в настоящую мусорную свалку. Парковка же автомобилей в зеленой зоне (на траве и под деревьями) становится бедствием для растительности. Некоторые владельцы авто добрались уже и до дет-ских площадок.
Предпринимателям, имеющим магазины и киоски, приходится напоминать, что прилегающие к строениям территории требуют ежедневного ухода.
Побольше внимания необходимо уделить наведению порядка на земле председателям сельисполкомов и руководителям сельхозорганизаций. Если сами сельчане не возьмутся по-хозяйски за дело, городским шефам одним его не потянуть. Ведь к 23 апреля фермы, машинные дворы, зернотока должны иметь подобающий вид.
Вообще, чтобы была чистота и порядок вокруг, нужна кропотливая, повседневная работа. И никто ее за нас не сделает.
Записала Валентина КВАРТЮК.