Если вы обращаетесь за пенсией

Многие люди в силу возраста или иных причин, получившие право на заслуженный отдых, продолжают трудиться в разных сферах нашего государства. Как свидетельствует практика, не все владеют юридическими правилами, которые обязательно соблюдать при обращениях за назначением пенсий работающим гражданам.
Об этом, а также обязанностях и ответственности работодателей при оформлении соответствующих документов рассказывает начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Светлана ЗВЕРЕВА:
— Заявление о назначении трудовой пенсии гражданам, работающим у работодателей — юридических лиц, и членам их семей (в случае потери кормильца) подается через работодателя по месту последней работы. Подготовка документов, необходимых для назначения пенсии, в том числе за работу с особыми условиями труда и за выслугу лет, и представление к ее назначению осуществляется работодателем по месту последней работы заявителя (кормильца). Заявление работника о назначении пенсии, представление и все документы передаются в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.
Пенсии назначаются со дня обращения за пенсией (но не ранее дня наступления права на пенсию), кроме следующих случаев, когда пенсии назначаются с более раннего срока: а)  по инвалидности — со дня установления инвалидности, если обращение за пенсией последовало не позднее 3 месяцев со дня установления инвалидности; б) по случаю потери кормильца — со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев перед обращением за пенсией.
Днем обращения за пенсией считается день приема управлением заявления (представления) о назначении пенсии со всеми необходимыми документами. Если работодателем собраны не все необходимые документы, передаются имеющиеся с указанием причины отсутствия недостающих документов. В случае, когда пенсия была назначена исходя из имеющихся документов, при представлении работодателем или заявителем дополнительных документов по истечении месячного срока, перерасчет пенсии производится с первого числа месяца, следующего за тем, в котором представлены недостающие документы.
Работодатели несут материальную ответственность перед пенсионером за ущерб, причиненный несвоевременным и неполным оформлением документов, необходимых для назначения и перерасчета пенсии, а также представлением документов, содержащих недостоверные сведения, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.
Подготовила к печати Раиса Сергеенко.