Гарантированное качество образования и жизненная успешность каждого ребенка

Гарантированное качество образования  и жизненная успешность каждого ребенка

Такой девиз у нашей районной гимназии. Сегодня здесь обучается 252 учащихся. 32 педагога помогают ребятам заниматься углубленным изучением необходимых для поступления в высшие учебные заведения страны предметов.
— Восемьдесят один процент наших учителей имеют высшую или первую категорию. Их высокий профессиональный уровень сказывается на результатах подготовки учащихся гимназии. Так, в прошлом году из 31 выпускника 23 поступили в вузы, 7 — в ссузы, 1 — на подготовительные курсы вуза, — рассказывает директор учебного заведения Галина Кашо. — Ежегодно наши лучшие ученики побеждают в районных предметных олимпиадах. В этом году в них принимали участие 87 гимназистов, победителями и призерами стали 43 человека, 5 ребят принимали участие в областных олимпиадах. Районная газета писала об успехе Алины Уляковой, завоевавшей диплом третьей степени на областной олимпиаде по белорусскому языку и литературе.
В учебном заведении достигнут баланс по основным направлениям подготовки ребят. Химико-биологическое, филологическое направления, иностранные языки, факультативы, платные предметные курсы — все это вы найдете в районной гимназии. Здесь успешно действует научное общество учащихся «Умники и умницы». Научно-исследовательские работы гимназистов участвуют в различных районных и областных конкурсах. Дипломом III степени по результатам областного конкурса научно-исследовательских работ была награждена гимназия в прошлом году. Дипломы І, ІІ и ІІІ степеней были завоеваны в областном конкурсе проектов педагогов и учащихся по энергоэффективности «Энергомарафон-2010, энергия и среда обитания».
«Мы не только умны, но и спортивны», — говорят про себя гимназисты. В прошлом году учащиеся гимназии победили в спартакиаде школьников. Первое место в физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятиях среди учреждений образования по результатам работы за 2010 год досталось коллективу работников гимназии.
В учебном заведении интересно проходят внеклассные мероприятия, информационные часы, где тон задают активисты пионерской организации и белорусского республиканского союза молодежи.
В середине мая здесь проведут День открытых дверей, куда пригласят выпускников начальных классов и их родителей. В пятые классы районной гимназии планируется набрать 40 мальчиков и девочек.
Пожелаем детям успехов на вступительных экзаменах!
Записал Никифор МИНЧЕНКО.
На снимке:Победители районных предметных олимпиад.